28.02.2021

Жители - «за»!

Жители - «за»!

По данным проведенного социологического исследования, жители Перми поддерживают проекты Главы города Игоря Сапко и уверены в их претворении в жизнь.

Социологическое агентство «СВОИ» провело исследование уровня поддержки жителями Перми проектов Главы города Игоря Сапко. Согласно полученным данным более половины населения Прикамской столицы одобряют политику мэра и уверены в успешной реализации его проектов.

Исследование проводилось в течение июня 2011 года, сразу после того, как избранный в марте новый Глава города Перми определили приоритеты в своей работе. Основными направлениями своей деятельности он выбрал пять проектов: «Новые стандарты», «Общественное участие», «Кадровый резерв», «Пермь спортивная» и «Улучшение города».

«Наша цель - задать стандарты, которым необходимо соответствовать, во всех отраслях. Показать пример, как должно быть. Будет идеальный двор, идеальный городской маршрут, идеальная управляющая компания. Мы докажем, что в Перми можно и нужно оказывать услуги высокого качества. Это четко ложится в логику деятельности Думы как идеолога всех городских процессов, она задает стандарты и контролирует их соответствие», - пояснил Игорь Сапко.

Идеи Главы города высоко оценили жители Перми. По данным социсследования, самым востребованным у пермяков оказался проект «Новые стандарты». Его поддержали 56,5% респондентов.

Проект «Новые стандарты» предполагает введение более четких правил в работе ЖКХ, транспорта, благоустройстве, водоснабжении и других составляющих городского хозяйства. По мнению горожан, это блок основных городских проблем, требующих скорейшего решения. Более всего пермяков беспокоит ситуация в сфере ЖКХ: состояние коммунального хозяйства и высокие тарифы. Жители Перми понимают, что проект «Новые стандарты» требует больших сил и средств для внедрения в жизнь, поэтому только пятая часть респондентов считают, что возможна быстрая реализация этого проекта. В первую очередь это мнение разделяют жители Свердловского района (19,4%), женщины (21,1%), лица предпенсионного возраста (22,3%), безработные, домохозяйки (23,1%) и пенсионеры (19,5%). остальные пермяки уверены, что этот проект требует больших вложений и рассчитан на длительный срок.

Вторыми по популярности среди жителей Перми стали близкие по показателям одобрения населением проекты «Улучшение города» (29,8%) и «Пермь спортивная» (29,5%). горожане мечтают видеть Пермь в будущем красивее, чем сейчас, поэтому поддерживают идеи проекта «Улучшение города». Высокую поддержку этому проекту оказывают все возрастные группы жителей Дзержинского (35,6%), Индустриального (36,9%) и Свердловского (33,8%) районов. Треть горожан одобряет строительство новых физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных сооружений, поддержку или инициирование городских самодеятельных, дворовых чемпионатов в рамках проекта «Пермь спортивная». Предпочтение этому проекту отдавали жители Свердловского района (33,8%), мужчины (32,0%), молодежь (32,5%) и работающие граждане (34,5%). Пермяки верят в успешную реализацию проектов «Улучшение города» и «Пермь спортивная», по итогам исследования эти направления деятельности набрали большее количество голосов как самые реальные проекты. Кроме того, 42,6% опрошенных пермяков уверены в скорой реконструкции набережной.

Около пятой части горожан (17,8%) одобряют проект «Кадровый резерв», в соответствии с которым планируется создание настоящей школы хороших госслужащих, прием на муниципальную службу только высоко образованных людей. А каждый шестой горожанин (15,1%) считает его одним из наиболее реализуемых проектов.

Сами пермяки, поддерживая шаги руководства Перми, не очень активны в решении городских проблем. Проект «Общественное участие», предполагающий участие жителей в управлении городским хозяйством, улучшение системы социальных конкурсов и грантов, поддержку инициативы населения, получил самую низкую поддержку у опрошенных пермяков (13,2%). Одобрение этому проекту высказывали в первую очередь жители Свердловского района (15,1%), молодежь (16,2%) и лица в возрасте 31 – 45 лет (15,1%). пока пермяки преимущественно воспринимают этот проект как возможность высказаться, обсудить решения городских властей.

В целом организаторы исследования отметили, что горожане знают приоритеты в работе Главы города и разделяют их идеи. В качестве рекомендаций мэру Перми жители обозначили следующие: регулярные встречи с населением, контроль за деятельностью чиновников и успешная реализация обозначенных проектов. Большинство респондентов отметили, что доверяют новому Главе Перми Игорю Сапко, поэтому спокойны за будущее города.

 

Перейти к списку статей
Лучшее в новом

Популярные статьи

Дорога в столицу 28.02.2021Дорога в столицу

Шоссе Космонавтов от аэропорта в город передано в краевую собственность. Власти намерены создать здесь дорожную инфраструктуру в соответствии с проектом

Вопрос-ответ. 08.12.2021Вопрос-ответ. "Молодая семья"
Безопасность пешеходов 02.01.2022Безопасность пешеходов

Безопасность пешеходов

Пресс-служба отдела ГИБДД по г. Перми