Беспокойный сенокос Евгения ТИХОНОВА

Автор
Опубликовано: 1059 дней назад (30 июля 2012)
0
Голосов: 0
АПХ «Явань» полным ходом запасает корма
Заготовительная кампания в некоторых хозяйствах перешагнула за экватор, а в некоторых только набирает обороты. Связано это не только с погодными условиями, но и со свойствами местности. На этот раз «Авангард» посетил АПХ «Явань».

Лирика
Руководитель хозяйства Евгений ТИХОНОВ попросил нас приехать прямо в поле. Это и понятно – хлопот хоть отбавляй, и каждая минута, не то что час, на счету.
Проезжая Княжну Гору, мы с удовольствием остановились посмотреть на пасущееся стадо коров. Не знаем, то ли это были коровы «Селигера», то ли «Явани», но довольный вид и игривый норов «представителей» стада, весело щипающих траву с покрытой солнечным отливом лужайки, подняли нам настроение. Во всяком случае, видеть здоровых и весёлых животных как-то всегда приятно. Как-то иначе воспринимается и крестьянский труд, который проходит в постоянном общении с бурёнками, в постоянной заботе о живых существах. Но… отойдём от лирики.
Механизаторы в поле
Евгений встретил нас возле въезда на поле. Пересев в УАЗ, мы и отправились наблюдать процесс. По дороге Евгений посетовал на нехорошую для заготовки погоду:
- Сейчас не поймёшь, надо ворошить сено или подождать – то солнце, то дождь.
На ворошилке работает молодой механизатор – Алексей Яковлев. По признанию его начальника, пока набирается опыта.
Работает Алексей всего два года. Вот и на этот раз Евгений объяснял наиболее рациональное направление движения трактора.
Подъехали и к опытному механизатору – Юрию Иванову. Тот посетовал на проблему с запчастями к технике. Да и вообще, агрегат 1986 года, на котором он работает, уже устарел и физически, и морально.
Евгений Тихонов добавил, что за запчастями приходиться ездить в Великий Новгород, а иногда и в Ленинградскую область. По словам опытного механизатора, необходимо один раз и как следует вложиться в техническое обеспечение хозяйства. Самому хозяйству такой модернизации не потянуть. Да и, признаемся, мало кто из хозяйств в стране может полностью за свои деньги провести масштабную модернизацию, сделать техническое перевооружение.
В последнем интервью Евгений говорил о планах по приобретению техники. Но снижение цен на молоко, необходимость обновления стада, не позволило планам осуществиться. Уже не единожды я слышал от опытных сельхозработников о необходимости и важности замены парка машин, перевооружении ферм, увеличении производительности и эффективности труда.
На животноводческой ферме
Пообщавшись с Юрием, мы двинулись к ферме, где нас встретил гулким лаем интересный и немного лохматый пёс.
- Во какой у вас охранник! – шутливо заметил я, – К такому не подойдёшь.
Улыбнувшись, мы пошли смотреть теляток. Увиденное порадовало: ферма чистая, у телят много корма, глаза весёлые, да и ведут они себя игриво. Особенно порадовал один из них, который будто бы не реагировал на вспышку фотокамеры, а внимательно и любопытно вглядывался в объектив.
– Вот опять надо везти «звёздочку» токарю, – таких не выпускают больше, а делать надо, – пожаловался работник двора.
Ну а дальше мы поговорили с Евгением о делах хозяйства. Мысль о собственной переработке никуда не ушла. Цена на молоко в 11 рублей 80 копеек – издевательство над производителями. Как может молоко стоить дешевле минерализованной воды?! Изготовление сыра, по мнению Тихонова, наиболее перспективное направление:
- Технологических проблем нет – технология несложная. Да, она требует внимательности, соблюдения санитарных норм, но это всё выполнимо. Опыт в районе тоже был. Сбыт был налажен – продавали в Нижегородскую область. Во всяком случае, даже если будет возможность диверсифицировать сбыт, это уже даст нам больше манёвренности.
«Головная боль»: дойное стадо и техника
Проблем у хозяйства Евгения хватает. Прежде всего, это техника и стадо. Придя к руководству, молодой специалист понял, что стадо находиться в плачевном состоянии. Постоянное омоложение – это приоритет, который продиктован не только вопросами сохранения поголовья скота, но и политикой государственного субсидирования. Ведь чтобы получать субсидию, необходимо надаивать с коровы по 3,5 тонны молока. Пока таких показателей добиться не удаётся. Однако уверенность в достижении результатов есть, о чём свидетельствует постоянная работа по улучшению качества дойного стада.
По мнению Евгения, было бы более справедливым субсидировать килограмм товарного молока, поскольку хозяйства, которые необходимо «поднимать с колен», вряд ли смогут рассчитывать на государственную поддержку. От себя скажу, что необходимо законодательно закрепить за такими хозяйствами определённый статус и на конкретный период их субсидировать, исходя из надоев.
Техника – ещё одна «головная боль». Даже при финансовой помощи государства, при относительно льготном кредитовании, хозяйству не потянуть такие затраты. Как и что делать в этом направлении – решать не нам. С топливом у хозяйства всё в порядке. Но хотя бы централизованное обеспечение запчастями организовать нужно.
перспективы
В АПХ «Явань» планируют убрать травы с 500 гектаров. На момент репортажа было скошено 30 гектаров многолетников. Стадо в хозяйстве небольшое – 109 голов, из которых 56 – дойное. Сена и силоса нужно заготовить по 200 тонн. Как и в других хозяйствах, в этом году удобрения не вносились, но погода была благоприятная, и травы налились.
Поговорили с Евгением и о перспективах развития, связанных со вступлением во Всемирную Торговую Организацию. Ничего хорошего от этого хозяйство не ждёт. Не случайно поэтому и разрабатываются планы по созданию собственной базы переработки молока.
Хозяйство готово рассмотреть предложения коллег по кооперации в этом вопросе, с тем, чтобы максимально сократить риск негативных явлений, связанных с закупочной политикой переработчиков и возможным наплывом молочных продуктов из-за рубежа.
* * *
Вот таким предстало перед нами сегодняшнее сельхозпредприятие «Явань». Отметим, что никто сдаваться не собирается, и планы вполне осуществимы.
Иван БОРОДИН
Фото автора и Александра Шпилёва
Комментарии (0)
Добавить комментарий

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли пароль    Регистрация
1111111111111111111