01.01.2022 09:16:00 Город

В суд направлено уголовное дело о мошенничестве в отношении пермских пенсионеров

В суд направлено уголовное дело о мошенничестве в отношении пермских пенсионеров

В суд направлено уголовное дело о мошенничестве в отношении пермских пенсионеров

Следственной частью Следственного управления УМВД России по г. Перми завершено расследование уголовного дела по обвинению жительницы Курганской области 1996 г.р., ранее судимой за аналогичные преступления, в хищении денежных средств у пожилых людей путем мошенничества.

Установлено, что с апреля по май 2020 года, обвиняемая осуществляла мошенническую деятельность по схеме «Звонок сотрудника банка».​ Жертвами злоумышленницы становились исключительно люди преклонного возраста.
     
Она звонила с сотового телефона на абонентские номера незнакомых граждан, представляясь сотрудником службы безопасности банка, сообщала им заведомо ложные сведения о якобы зафиксированных банком попытках незаконного списания денежных средств с их счетов. Когда потерпевшие воспринимали ложные сообщения в качестве достоверных, мошенница под предлогом предотвращения незаконных списаний получала от них сведения о суммах денежных средств, находящихся на счетах и убеждала пройти к банкомату для проведения ряда операций с банковской картой.​ После этого пенсионеры, следуя инструкциям лжесотрудницы банка, снимали денежные средства со своих карт и зачисляли эти деньги на счета абонентских номеров, находившихся в распоряжении злоумышленницы, которая распорядилась ими по своему усмотрению.
    
От противоправных действий 25-летней аферистки пострадали 6 жителей Пермского края. Они перевели более 230 тысяч рублей.​

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемую. Следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
    
В настоящее время расследование завершено, материалы уголовного дела с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения, по существу.

Управление МВД России по городу Перми

Перейти к списку новостей
Популярные статьи

Дорога в столицу 28.02.2021Дорога в столицу

Шоссе Космонавтов от аэропорта в город передано в краевую собственность. Власти намерены создать здесь дорожную инфраструктуру в соответствии с проектом

Вопрос-ответ. 08.12.2021Вопрос-ответ. "Молодая семья"
Безопасность пешеходов 02.01.2022Безопасность пешеходов

Безопасность пешеходов

Пресс-служба отдела ГИБДД по г. Перми